Translate

пятница, 20 сентября 2019 г.

Archos gamepad подбор и замена дисплея.



На самом деле это будет не совсем Archos gamepad, а его реинкарнация в erebus от DNS.
Маркировка A70GT, на материнской плате говорит что это, все таки Archos.
Почему статья называется подбор дисплея и замена, подробно узнайте прочитав её.

Данный планшет попал ко мне с разбитым дисплеем, но неповрежденным тач-скрином, по этому было решено восстановить её с помощью замены дисплея. У меня есть аналогичный дисплей, то что он подойдет по распиновке, я был уверен на 100%, что его размер отличается от оригинального дисплея меня не чуть не смущало. Когда же полностью разобрав планшет буквально на фракции, я подключил рабочий дисплей, и сделал предварительное включение.
В глаза сразу бросилось, что изображение логотипа загрузки еле заметно плавало, а после полного включения выяснилось следующие, некоторые иконки давали инверсию цветов с заметным обновлением, так же заметно было мерцание подсветки дисплея. Этим злополучным дисплеем, оказался аналог wcd-y002gnew, от планшета Emote Gale EM-1015.
Причиной же такого поведения дисплея было в отсутствии линии гамма напряжения (коррекции) на его шлейфе, для большинство планшетов это не критично, так как в их схеме она уже предусмотрена и размещена на системной плате планшета. В распиновке к дисплея обозначается как "Gamma correction voltage reference".

На A70GT такого в схеме не имелось. Соответственно ему нужен был дисплей с размещенными на шлейфе, гаммы напряжения.
Как это работает меня не сильно интересовало, лишь не много почитал в интернете. С этого момента начал искать, полностью аналогичных дисплеев KD070D7-60NT-A3. Критерии в поиске были просты, по сути, по фото дисплея, а так же обнаружении на шлейфе smd компонентов, с маркировками v1 v2 и т.д. Скажу сразу что дисплей KD070D20-60NC-A5, которые некоторые обозначают как аналог, им не является. Из найденных мной дисплеев которые смогли бы, заменить разбитый KD070D7, были AU070-60-FPC-v2 и ASB070TG-60.
Дисплей AU070 был отмечен для крайних случаев потому что, он намного толще, но то что есть на его шлейфе, нам подходит, в любом случаи нужно знать распиновку дисплея, при этом если даташит найти на него не удается, можно постараться найти схему планшета на котором он стоит.

ASB070TG подошел полностью его размер почти одинаковый с KD070D7, он такой же тонкий, на его шлейфе есть Gamma correction, пусть расположены они по другому но работают как надо.
Достать его конечно, было сложновато, тем более что существует две версии этого дисплея, так как и версии на плату планшета, похоже было тоже две, скажу только, что стоит он в планшетах RC0713B.
После того как подходящий дисплей был установлен, а приставка собрана, решил немного написать, как происходил сам процесс по разборке и замене дисплея.




Разборка планшета 
Так как, нам нужно добраться до дисплея, нам придется полностью его разобрать.
Первое, нужно снять заднюю часть, разомкнув защелки с торцов корпуса планшета.

Второе, отпаять проводки батареи, динамиков, подсветки дисплея, отсоединить все шлейфы.
Открутить пять винтиков, один спрятался под медным теплоотводом, вверху у разъема micro usb, снять системную плату, так же придется снять отдельную плату с кнопками d-pad, с права и отклеить аккумуляторную батарею от корпуса дисплея.

Третье, после того как на корпусе останется дисплей, тачскрин и металлическая рамка которая все это держит. Вдоль нижней части, где у нас выходят шлейфы тача и дисплея, нужно срезать а лучше паяльником прожечь пластиковые пломбы, которые держат рамку. Далее два варианта, полностью отсоединить рамку от корпуса или только нижнюю часть. Почему только нижнюю? потому что первое, нужно аккуратно отсоединить тачскрин, (шаг 4, 5) если он у вас не поврежденный конечно.

Про рамку отдельная тема, встречал много планшетов где дисплей держался на пластмассовых защелках. Здесь решили пойти основательно, запаяв сверху металлическую рамку, к корпусу и посадив её к дисплею на клей или двухстороннюю ленту. Только это не как, не помогло, дисплей очень тонкий и за этого хрупкий.

Четвертое, нам нужно перевернуть остатки планшета лицевой стороной, дисплеем вверх. Снимаем верхнюю серую рамку, которая обрамляет экран, это наклейка вам еще пригодится, при обратной сборке, так что снимаем аккуратно, поддев чем то плоским, не царапающим. После снятия советую куда нибудь неё приклеить, что бы на его клеевой поверхности не собиралась пыль.

Пятое, отделяем тачскрин от дисплея, если есть фен предварительно прогрейте по краям стекла. Подденьте чем то тонким, аккуратно разделяйте у основания шлейфа, не повредив его.
После как разъединили стекло, подложите листок бумаги между стеклом и экраном.

Переворачиваем обратной стороной, поддеваем снизу часть рамки, которую мы отсоединили в шаге 3. Нужно аккуратно вынуть шлейф тачскрина, а вместе с ним окончательно снять стекло, отложив его в надежное место, что бы не повредить.
Шлейф тачскрина

Шестое, рамка по мимо пломб, приклеена к экрану основательно, это затрудняет демонтаж старого дисплея из корпуса. Конечно мне не хотелось отделять рамку полностью, старый дисплей я бы смог выдавить. Но как потом вставить новый дисплей, в принципе можно снять пломбы только с нижней и верхней части рамки. Потому что сам пластиковый корпус, с небольшим усилием сгибается, и немного отогнув можно вставить дисплей, делал так не раз на других планшетах. Но здесь нам мешает клеевая двухсторонняя лента которая держит дисплей. По этому придется срезать все пломбы, и с помощью фена отделять рамку от старого дисплея.
При обратно сборке, мне пришлось местами приклеить рамку к корпусу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий