Translate

понедельник, 2 сентября 2019 г.

Подключаем картридер 3.0 к usb 2.0.



MCR14IN1-U2U3 на RTS5340



Не давно на одном из компьютеров, мне понадобился кардридер, способный считывать карты памяти формата SDHC. Из арсенала что у меня в наличии
один маленький usb кардридер и подаренный MCR14IN1-U2U3 HP с usb 3.0 коннектором. Подключать каждый раз ридер к usb порту, мне было не удобно, по этому было решено приспособить подаренный MCR14IN1 к разъему usb 2.0 на материнской плате, где usb 3.0  и не снилось. Конечно можно было бы просто купить переходник от usb 2.0 к 3.0. Но мне захотелось разобраться как это реализовать без вложении.
Нам понадобится старый не нужный коннектор с кабелем, интерфейса usb 2.0, для подключения входов usb на переднюю (заднюю) панель, корпуса компьютера.






Коннектор от кардридера 3.0, нужно обрезать, конечно если вы не собираетесь его использовать на другой материнской плате, тогда лучше купите переходник. И дальше читать не стоит.


usb 3.0 case connector


Где отрезать вам решать, я отрезал кабель ближе к кардридеру, потому что хотел дополнительно вмонтировать один порт usb, прямо в корпус кардридера.

После того, как откусили не нужную вам часть кабеля с коннектором, нужно срезать изоляцию и разделить линии на usb 2.0 с питанием, и 3.0, линию 3.0 срезать так что бы не было соприкосновения, их жил между собой и заизолировать.
Дальше остается только спаять с проводами кабеля usb 2.0 коннектора, по цветовой маркировке зеленый с зеленым и т.д, после заизолировать между собой любым удобным вам способом, термоусадкой или изолентой.

 
Готовый к работе кардридер с usb портом

Примечание: на кардридере MCR14IN1-U2U3 HP можно встретить маркировку с рейтингом питания 5v 900ma, что может ввести вас в заблуждение, так как в большинством устройств usb 3.0 поддерживается обратная совместимость с 2.0

Комментариев нет:

Отправить комментарий